МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Боты-мошенники начали приглашать новосибирцев на мобилизацию

Жители Новосибирской области начали получать звонки роботов с приглашениями в военкоматы. Горожан предостерегают об опасности стать жертвой сбора голосовых образцов.

фото freepik.com

В Новосибирской области мужчины, подходящие по возрасту под частичную мобилизацию, начали получать странные звонки с неизвестных номеров. Об этом «МК в Новосибирске» сообщил местный житель Егор Гришунин (имя изменено по просьбе героя публикации, реальные данные имеются в распоряжении редакции, - прим.ред).

«Накануне, уже глубоко за 11 часов вечера, на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Я взял трубку. По первым же фразам я понял, что на том конце провода со мной говорит робот. Мы уже привыкли к такого рода звонкам. Но вопросы, которые мне начали задавать, мягко говоря, смутили», - рассказывает «МК в Новосибирске» мужчина.

По словам Егора, робот попытался уточнить, разговаривает ли он с конкретным человеком, называя фамилию, имя и отчество. Не услышав заветного «Да», металлический голос несколько раз повторял вопрос, номер отключался и перезванивал снова.

«В какой-то момент, мне стало интересно, что же от меня хотят и я начал говорить фразы, приближенные к «да» и «нет». В результате услышал, что мне необходимо явиться в военкомат по месту жительства. От меня требовалось сказать, что я с этим согласен. Вместо этого я попросил подсказать адрес, но бот отключился. Я отправил номер в черный список и тут же получил звонок с другого номера», - рассказывает «МК в Новосибирске» Егор.

У мужчины ни на йоту не возникло сомнения в том, что ему звонит не военкомат, а мошенники.

«Я пробил номера телефонов, с которых поступали звонки, оказалось, что это они не имеют никакого отношения к территории Новосибирской области», - говорит собеседник «МК в Новосибирске».

фото героя публикации

Код 928, с которого несколько раз настойчиво набирали мужчине, используется в Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия - Алания, Ростовская область, Ставропольский край и Чеченская Республика.

А код 927, с которого был произведен последний звонок, это Астраханская область, Волгоградская область, Пензенская область, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область и Чувашская Республика. Какое отношение эти регионы имеют к мобилизации в Новосибирской области, само по себе большой вопрос.

К тому же, буквально накануне в эфире телеканала ОТС, военком Новосибирской области Евгений Кудрявцев заявил, что вручить повестку о явке в военкомат по закону должны лично в руки.

«Если с точки зрения законодательства, то повестка вручается лично в руки или через кадровый орган, но он тоже входит в состав аппарата усиления военных комиссариатов, но, опять же, лично в руки и под роспись», - рассказал Евгений Кудрявцев.

Военком также отметил, что не стоит обращать внимания, если какая-то информация о повестке появилась на сайте госуслуг.

«Единственный критерий – лично в руки», - акцентировал военком.

Сам же герой материала «МК в Новосибирске» уверен, что на волне частичной мобилизации в стране активизировались мошенники, которые создают так называемый «голосовой банк». Именно для этого они разводят людей на конкретные ответы: «да» или «нет», «согласен», «не согласен», иногда просят назвать свою фамилию.

«При наличии образца голоса можно, например, совершать некоторые виды банковских операций. Например, перевести деньги с одного счета на другой. Я изучал этот вопрос, поэтому сам никогда не отвечают на вопросы ботов «да» и прочие слова, на которые они, явно, выводят, и другим советую отказаться от такой привычки», - резюмировал в разговоре с «МК в Новосибирске» собеседник.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что уклонистов от мобилизации начали разыскивать в Новосибирской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах