МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Тля и муравьи исчезнут за 1 ночь без всякой химии: два мощных и простых средства от дачных вредителей

Муравьи и тля - сладкая парочка, которая может за считанные дни лишить дачника урожая. Борьбу с прожорливыми насекомыми многие откладывают до последнего, опасаясь использовать химикаты на своем участке. Однако эффективны могут быть и народные средства.

Фото pixabay.com

Некоторые растения и вещества для вредителей опасны не меньше химикатов, при этом для плодовых культур и цветочных клумб они не представляют никакого вреда.

К примеру, от тли и муравьев эффективен настой полыни. Приготовить его можно из подручных средств всего за несколько минут. Для этого нужно нарвать и покрошить в ведро листья и семена полыни. Горькой зелени насобирать нужно примерно полведра. Затем полынь нудно вымесить палкой или толкушкой до появления сока. После этого зелень нужно залить водой.

Готовую кашицу следует разбросать между грядок и распрыскать на листья культур на участке. Горький запах полыни сохраняется до двух дней, после придется повторить процедуру.

Если хочется выбрать более современный, но при этом не опасный подход, то использовать можно звуковые отпугиватели. Они издают высокочастотный звук, которые не слышат люди и домашние питомцы, а улавливают лишь насекомые вредители. Отпугиватель не уничтожит тлю и муравьев, но заставит их "мигрировать" подальше от ваших грядок.

Напомним, ранее было названо другое неожиданное средство для борьбы с тлей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах