МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Сколько хранятся веточки вербы: можно ли покупать их за неделю до праздника

Вербное воскресенье отмечается в 2022 году 17 апреля. За неделю до праздника уличные торговцы уже начали продавать свежесрезанные веточки вербы. Стоит ли их покупать заранее, или подождать праздника?

Фото Густаво Зырянова

Верба является символом Вербного воскресенья. Их освящают в храмах еще с Лазаревой субботы, которая в этом году выпадает на 16 апреля, и хранят дома в качестве оберегов.

Хранить вербу положено весь год, до следующего праздника. Ветки вербы защищают дом от бед, домочадцев – от болезней.

Освященные в церкви веточки с пушистыми почками несут домой, ставят у икон. Хранить их надо год. Дабы они простояли столько времени, необходимо поставить их в сухую пустую вазу.

Однако накануне праздника вербу часто продают в нераскрывшемся виде, особенно если весна холодная - верба еще "не проснулась". Чтобы почки набухли и распустились, дома необходимо создать нужные условия.

Первым делом принесенные с улицы веточки лучше на пару часов оставить в прохладном помещении или поставить в холодную воду, чтобы они акклиматизировались.

После этого нужно срезать на 3-5 см края веточек (с той стороны, где они обрублены), затем налить в вазу слегка теплую воду, и обернуть большим прозрачным пакетом. Это позволит создать влажную среду, и почки не пересохнут от комнатной температуры. Температура для распускания вербы должна быть примерно +20 градусов, поэтому ее лучше всего держать в прохладной комнате.

После того, как верба распустится и праздник пройдет, ее нужно переставить в сухую вазу - раскрывшиеся почки в сухом виде способны простоять до следующего праздника.

Напомним, ранее сообщалось когда будет Пасха в 2022 году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах