Шестая волна коронавируса возможна после пятой так как у нового штамма омикрон есть эволюционный потенциал. Кроме того, в регионе продолжает циркулировать еще одна разновидность вируса. Об этом вирусолог Сергей Нетесов рассказал в беседе с «АиФ-Новосибирск».
В начале 2022 года в регионе произошло наложение штаммов дельта и омикрон. Свое продолжение, по оценкам ученого, могут получить также штаммы гамма и дельта.
«Шестая волна вероятна, так как у омикрона есть эволюционный потенциал. Он может быть продолжением варианта альфа», - считает ученый.
По мнению вирусолога, лучшим способом защитить от заражения по-прежнему остается вакцинация от COVID-19 и ношение масок.
Напомним, заболеваемость коронавирусом в регионе начала резко расти с 26 января. Суточный прирост всего за неделю с небольшим вырос более чем в 4 раза. В четверг, 3 февраля, в Новосибирской области зафиксирован очередной рекорд по заболевшим коронавирусом - 1 347 новых случаев заболевания, среди них 307 детей.