МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Тепличное хозяйство в Новосибирской области наращивает производство сортовых роз

26 января губернатор Андрей Травников в ходе рабочей поездки на тепличный комбинат «Новосибирский» посетил участок сортовых роз, созданный в рамках второй очереди инвестиционного проекта «Сибирская роза».

Фото Правительство Новосибирской области

Тепличный комбинат работает с 2010 года, площадь его теплиц  составляет 14,73 га. С мая по сентябрь 2020 года в рамках первой очереди инвестиционного проекта реконструировали  2 га теплиц для выращивания роз на срез. Первый выпуск продукции состоялся в ноябре 2020 года.  

«Чуть больше года назад мы запускали этот важный для нашего региона проект и итоги работы впечатляют – почти семь миллионов роз выращено под Новосибирском», - отметил Андрей Травников.

Фото Правительство Новосибирской области

Сибирские розы этого предприятия известны по всей стране: тепличное хозяйство поставляет цветы в регионы от Дальнего Востока до Москвы. По мнению главы региона, экономическая отдача от работы предприятия важна и для района, и для области: это и новые рабочие места, и прирост средней заработной платы на предприятии, и налоги.

«В наших планах полностью перевести тепличный комбинат на цветы. Сейчас все усилия направлены на повышение производительности труда, ожидаем поставку нового оборудования для сортировки цветов. Делаем все, чтобы обеспечить Новосибирскую область, весь федеральный округ тем количеством цветов, тем ассортиментом, которые востребованы здесь», – отметил учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов.

Фото Правительство Новосибирской области

Губернатор поблагодарил инвестора за вклад в этот проект и подчеркнул, что областные власти совместно с предприятием работают над решением кадрового вопроса: «Вопрос нехватки кадров актуален для многих. Мы совместно стараемся создавать условия для проживания, для доставки персонала на различные предприятия, развиваем социальную сферу».

По словам Андрея Травникова, большую помощь в этом оказывает госпрограмма, которую в свое время поддержал Президент Владимир Путин – «Комплексное развитие сельских территорий». «Наш регион успешно участвует в этой программе, а один из залогов успеха – участие в ней и бизнеса» - отметил губернатор.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах