МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Поезд между Томском и Новосибирском заменят электричкой

Уже 12 декабря вместо поезда между Новосибирском и Томском будет запущена электричка – РЖД решила возродить проект, закрытый более 10 лет назад.

Фото с сайта pixabay

Напомним, электричка между Новосибирском и Томском уже курсировала в 2004-2010 годах, но была закрыта из-за убыточности. В самом деле, расстояние между городами (поездка на электричке занимает около пяти часов) делает любой формат железнодорожного сообщения неоднозначным: для поезда поездка слишком короткая, для электрички – слишком длинная.

И все же, спустя почти 12 лет, Западно-Сибирская железная дорога возвращается к идее электрички – возможно, в расчете на большую наполняемость за счет промежуточных остановок.

«Чтобы сохранить удобное и востребованное пассажирское сообщение между Томском и Новосибирском, в новый график движения на 2021-2022 годы включили электропоезд серии ЭД4МК», — цитирует пресс-службу ЗСЖД агентство «Интерфакс-Сибирь».

Новая электричка будет состоять из четырех вагонов. Курсировать она будет по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям. Время в пути — пять часов. Она заменит поезд дальнего следования, который до пандемии был ежедневным, а во время пандемии стал ездить через день.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах