МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске прокуратура разбирается жалобой на связывание пациентов в ГКБ 25

Прокуратура Калининского района Новосибирска заявила о начале проверки качества услуг, оказываемых в Городской клинической больнице №25: дочь одной из пожилых пациенток пожаловалась в социальных сетях, что уход за ее матерью был неотличим от издевательств.

Фото со следами связывания опубликованы в группе ВКонтакте "Инцидент Новосибирск"

По словам дочери пациентки, в ГКБ №25 ее 61-летняя мать попала с коронавирусной инфекцией. Здоровье женщины и до этого нельзя было назвать образцовым: у нее был сахарный диабет, из-за которого появились нарушения периферического кровообращения. Недавно она побывала в больнице, в хирургическом отделении: 14 октября ей ампутировали большой палец на ноге. Спустя десять дней женщину выписали – рана заживала отлично, но еще спустя неделю, 1 ноября, ее снова госпитализировали, на этот раз – с коронавирусом.

По словам дочери, уход за ее мамой был ужасен: врачи не следили за послеоперационной раной – она воспалилась и загноилась. Более того, женщину, якобы, привязывали к кровати (у диабетика это может привести к тяжелым незаживающим язвам) и с головой накрывали одеялом. Медперсонал, якобы, делал это из опасений, что встав, женщина могла упасть.

«Вчера положили опять в хирургию, делать операцию, вот не знаю, отрежут всю ногу или нет», ‒ делилась своими переживаниями в соцсетях дочь пациентки.

В прокуратуре Калининского района заявили, что проверят соблюдение законодательства о здравоохранении, оценят полноту и достаточность оказания пациентке медицинской помощи и своевременность назначения терапии. Если нарушения будут найдены, то последуют меры прокурорского реагирования.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах