МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске создали «умные часы» против засыпания водителей за рулем

Изобретатели из Новосибирска создали «умные часы», позволяющие контролировать состояние водителя за рулём во время длительных поездок.

Элрон

Новосибирская компания «Элрон» разработала «умные часы» SleepControl, которые могут отследить засыпание водителя за рулём и предотвратить несчастный случай. Созданием устройства занимался выпускник НГТУ НЭТИ и гендиректор компании Иван Лебедев. За эти часы его номинировали на премию «Человек года» журнала «Деловой квартал».

В интервью изданию Иван Лебедев рассказал, что идея создания часов SleepControl пришла ему во время прохождения акселератора А:Старт в Академпарке. Он сообщил, что иногда сам бывает в длительных поездках и ему не хватало устройства объективного контроля усталости.

В компании «Элрон» выяснили, что в среднем 20-25% ДТП происходят по причине засыпания водителей за рулём. Из них более 25 тысяч аварий можно было предотвратить.

Часы SleepControl прогнозируют момент засыпания на ранних стадиях. Устройство будет сообщать о засыпании вибрацией, звуком, а в экстренных случаях – электровоздействием.

Кроме того, в часах компании Ивана Лебедева есть среднесрочный прогноз сна. Такого нет в других разработках. К слову, часы по пульсу вычислят, сколько минут осталось до засыпания, чтобы водитель мог предпринять действия.

Подобных эффективных устройств нет за рубежом. Поэтому Иван Лебедев с коллегами поняли, что можно расширить границы предупреждения водителей.

В конце 2020 года изобретение получило финансирование от Фонда содействия инновациям по гранту СТАРТ-1 на развитие проекта. В начале 2021 года подана заявку на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности, она находится на экспертизе по существу, во второй половине года ожидается получения патента.

Сейчас в компании работают над новым дизайном часов. Стоимость гаджета - несколько тысяч рублей для частных водителей и чуть выше для транспортных компаний.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах