МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирск получит от федерального центра еще 865 млн на строительство ледовой арены

В 2021 году Новосибирской области планируется дополнительно выделить средства на строительство ледовой арены. 865 млн рублей регион получит из резервного фонда правительства РФ.

Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Вопросы финансирования строительства нового ЛДС рассмотрел губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в региональном правительстве 17 мая.

Накануне регион просил федеральный центр о дополнительном финансировании на строительство самого крупного спортивного объекта в регионе. Вопрос обсуждался на встрече Александра Травникова с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«На прошлой неделе Александр Жуков сообщил о решении бюджетной комиссии о выделении из резервного фонда правительства РФ 865 миллионов рублей на замещение наших средств в затратах на строительство ледового дворца. Это соответствует просьбе, которую я высказывал на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным», - отметил Андрей Травников.

Первый транш на строительство ледовой арены поступит в 2021 году, второй ожидается в 2022 году.

«Необходимо проконтролировать, чтобы средства этого года до нас дошли как можно быстрее, и вторая часть в 2022 году была запланирована», - дал поручение Травников.

В общей сложности в 2021 году из федерального центра на строительство ледовой арены и станции метро «Спортивная» будет выделено 2,6 млрд рублей. Как отметил, Александр Жуков, благодаря дополнительному финансированию работы на объекте будут продвигаться быстрее - уровень технической готовности ледовой арены в 2021 достигнет 75%.

Строительство многофункциональной ледовой арены ведется под контролем правительства Новосибирской области. Работы на объекте одновременно идут сразу по нескольким направлениям. Кроме здания нового ЛДС строится также станция метро «Спортивная» и подъездная дорога. 4 мая губернатор Андрей Травников провел выездное рабочее совещание на стройплощадке и лично посмотрел, как продвигаются работы.

Напомним, молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду в Новосибирске и Омске планируется провести с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах