МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Ждать ли новых выплат на детей в 2021 году: названы варианты

Автоматическое продление выплат на детей до 3 лет закончилось с 1 марта - стоит ли ждать родителям новые пособия.

pixabay

С 1 марта автоматическое продление выплат на малышей закончилось. Теперь родители гадают, ждать ли следующих пособий и как их получать в 2021 году.

Для начала напомним, выплаты с 1 января 2020 получают те семьи, доход в которых на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов по региону. В Новосибирской области это 12 2840 рублей на душу населения.

Семьи с детьми до 3 лет должны ежегодно подавать заявление на пособие. Данная процедура необходима для перерасчёта сумм с учётом изменения дохода. Отметим, с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021 выплаты продлевались автоматически, а теперь родителям вновь нужно подтверждать свое право на их получение.

Заработок семьи будет рассмотрен за период с 1 сентября 2019 по 1 сентября 2020. За такой срок доход мог измениться, поэтому некоторые родители гадают – стоит ли им ждать пособий и в каком они будут размере. Родители обеспокоены тем, что в данный момент при расчете учитывается сумма пособия до 3 лет, полученного ранее. Они верят, что эта схема изменится.

Кроме того, некоторые семьи надеются на новую выплату детям до 16 лет. Ранее она была выплачена единовременно в размере 20 тысяч рублей. Многие ждут пособие к моменту выборов в Госдуму.

По словам кандидата экономических наук, доцента Сергея Кутузова, данная мера поддержки нужна так, как она способна выровнять демографическую и экономическую ситуацию в стране во время пандемии.

«В прошлом году наш президент представил целый пакет мер для помощи этой категории населения, в том числе увеличил размер маткапитала, ввел горячее питание в школах для младшеклассников, пособие на детей до 7 лет. Эта тема явно продолжится, хотя и сложно сейчас предположить, в каком формате», - сообщил Кутузов.

По мнению доцента, президент может расширить круг получателей пособия на детей до 7 лет, увеличив предельный доход с 1 до 1,5-2 прожиточных минимумов, как уже было сделано с пособием до 3 лет. Также есть вероятность помощи от государства во время выборов и на сборы в школу в августе.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах