МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Экс-председатель новосибирского облсуда стала фигурантом уголовного дела

Бывшего председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину и глава СКР Александр Бастыркин уже давно мечтал отправить под суд: он настоял на возбуждении уголовного дела в отношении новосибирской юристки, которая не вовремя отправила доклад губернатору.

Напомним, Римма Шатовкина занимала пост председателя облсуда с 2012 по 2018 годы. Именно в 2018 году чиновников из управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области заподозрили в крупных хищениях; ФСБ, ведущее следствие, предполагало, что существенная часть средств из 9 миллионов, выделенных на покупку техники для мировых судей была попросту разворована. Недоставало доказательств, но их следствие надеялось обнаружить во время обысков в кабинетах подозреваемых. Санкцию на такой обыск должны были дать подчиненные Шатовкиной и она знала о том, где и когда пройдут обыски. Это должно было оставаться следственной тайной, но опытная юрист почему-то решила доложить о подозрениях в отношении чиновников губернатору; как она оправдывалась позже, потому что управления по обеспечению деятельности мировых судей подчиняется непосредственно региональным властям. Факс, отправленный Шатовкиной, стал частью внутреннего документооборота ведомства – следствие располагало доказательствами, что подозреваемые ознакомились с ним заранее и уничтожили важные документы, которые могли уличить их в преступлении.

В результате один из подозреваемых получил условный срок наказания, суд над вторым идет до сих пор. Проступок Риммы Шатовкиной рассмотрела Высшая квалификационная коллегия судей в 2018 году и ограничилась предупреждением.

Однако председатель СКР Александр Бастрыкин не был согласен с таким решением: он потребовал от Высшей квалификационной коллегии судей дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Риммы Шатовкиной – ее обвиняли в превышении служебных полномочий.

ВККС дала согласие на уголовное преследование судьи, однако на этот раз возражения нашлись уже у самой Шатовкиной: она последовательно опротестовывала решение коллег в вышестоящих инстанциях, связывая свое преследование с «местью» со стороны СКР за принципиальную позицию в уголовных делах, которые следком, якобы, предпочел бы замять в суде. Однако 3 декабря апелляционная коллегия Верховного Суда РФ отказала ей в удовлетворении жалобы. Вчера стало известно, что глава СКР возбудил дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего председателя Новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной.

До настоящего момента Риммв Шатовкина работала рядовой судьей, отказавшись от борьбы за кресло председателя облсуда еще в 2018 году. Интересно, что это место до сих пор остается вакантным – выборы нового председателя облсуда не состоялись уже трижды. ВККС не удовлетворяли кандидатуры всех претендентов на этот пост, причем как судей, работающих в Новосибирской области, так и «варягов». В 2019 году председатель совета судей РФ Виктор Момотов и вовсе отложил решение о выборе руководителя областного суда по необычной причине – «непростого морального климата», сложившегося в коллективе.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах