МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Томская Гордума проигнорировала вопрос об отставке мэра Ивана Кляйна

Инициатива не получила поддержки трети депутатов в установленный срок.

 

фото с сайта pixabay.com

Гордума Томска проигнорировала инициативу областной прокуратуры о том, чтобы отправить в отставку арестованного мэра Ивана Кляйна.

Как сообщает издание "Коммерсант", спикер гордумы Чингис Акатаев сказал: приговор мэру еще не вынесен, поэтому не стоит торопить события.

«Почему мы должны решать судьбу градоначальника, когда следствие еще идет. Приговора нет. Зачем бежать впереди паровоза?» - заявил Акатаев.

Примечательно, что его слова поддержали даже те депутаты, которые выступают за оппозицию и ранее активно критиковали работу мэра Кляйна. По словам экспертов, депутаты не планируют идти вразрез с мнением общественности. Многие томичи до сих по поддерживают арестованного градоначальника.

Областная прокуратура еще в декабре направила обращение в городскую думу, там предлагали отправить мэра в отставку. Чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение, нужно было до 15 января заручиться поддержкой минимум трети всех депутатов. Но этого не произошло. 

Иван Кляйн был задержан еще в ноябре прошлого года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. На время следствия градоначальник был отстранен от должности. А в первых числах января мэру до 13 марта продлили арест. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах