Речь идет о небольшом павильоне на Красном проспекте, 25/1. Там работает популярный ресторан итальянской кухни «Перчини» с собственной службой доставки готовых блюд, ресторан Park cafe и небольшой салон материалов для ремонта.
Начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский пояснил журналистам, что земельные участки в парках и скверах предоставлялись предпринимателям на правах временной аренды – так, этот уголок Первомайского сквера сдан до 29 декабря 2020 года. Предполагалось, что арендаторы разместят на этих участках нестационарные объекты, однако многие проигнорировали это условие и возвели капительные строения. Часть из них удалось узаконить ‒ издание «Новосибирские новости» отмечает, что именно это произошло и со зданием на красном проспекте 25/1. Даже если договор об аренде земельного участка не будет возобновлен, сам павильон останется собственностью ООО «Антрацит».
У Георгия Жигульского есть и объяснение произошедшему: предприниматели воспользовались формой упрощённой регистрации сделок, предназначенной для так называемой «дачной амнистии». У мэрии же теперь есть только один способ восстановить статус-кво: обратиться в суд и добиваться сноса здания в судебном порядке. Сейчас департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска готовит обращение в администрацию Центрального округа, чтобы инициировать исковое заявление в суд.