МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Что такое токсичные отношения и как из них грамотно выйти

Токсичные отношения - не такая уж большая редкость в нашей жизни, и как правильно бороться с такой ситуацией, рассказывают психологи.

фото с сайта pixabay.com

Не так уж редко люди могут осознать, что давно находятся в токсичных отношениях, и не знают, как из них выйти. Им продолжает казаться, что они в будущем будут вдохновлять партнера на новые поступки, а происходящее в данный момент - не более, чем обычная притирка. И в такие моменты бывает не так-то просто распознать настоящего абьюзера.

Психологи рассказали, по каким признакам можно распознать настоящего абьюзера.

Итак, во-первых человек постоянно хочет держать под контролем все ваши действия, просит о них отчитываться приказным тоном. Он выражает свое недовольство по видимым причинам и без них, ему все время не нравится то, что вы делаете. Он нередко начинает демонстрировать приступы настоящей агрессии и ревности, которые оправдываются любовью и беспокойством о вас. Он часто предъявляет вам собственные требования, но при этом на ваши просьбы он практически никак не реагирует. Ваш партнер пытается переделать вас и навязать вам свое мнение. Он позволяет себе крайне неприятные шутки и обидные замечания в ваш адрес. Он периодически сравнивает вас с другими людьми, и дает вам понять, что ты проигрываешь в сравнении с ними. Он с пренебрежением относится к вашим чувствам и не хочет отвечать за ваши общие поступки. Он часто живет прошлым и рассказывает о том, как раньше у него все было хорошо, а сейчас началась волна проблем. Он часто показывает вам, как сильно он на вас обижен и требует к себе повышенного внимания. 

Если хотя бы два из этих признаков были обнаружены у вашего партнера, то стоит действительно задуматься, правда ли вам стоит продолжать ваши отношения. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах