МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Закрытые гробы и минимум посетителей: как хоронят умерших от коронавируса

Похороны ковидных больных сопряжены с определенными трудностями и ограничениями, например, хоронить будут в закрытом гробу.

фото с сайта pixabay.com

Похороны ковидных больных - это достаточно сложное мероприятие, в котором по сравнению с обычным ритуалом есть много изменений. Так, процедура начинает меняться буквально с первых минут. Всем умершим от коронавируса проводят обязательное вскрытие. Причем, по приказу Минздрава, это касается не только болевших с подтвержденным диагнозом, но и тех, кто умер с подозрением на коронавирус.

Вскрытие будет проводить опытный патологоанатом, который должен быть одет в противочумном костюме второго типа. Также при этом обязательно присутствие представителя Роспотребнадзора. Патологоанатом проводит гистологию разных тканей, а часть легкого направляют в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для исследования.

После того, как проведено вскрытие, тело обрабатывают специальным составом для дезинфекции и убирают в мешок, который не разрешается открывать. Теперь нужно ждать подтверждения диагноза, обычно это длится несколько дней. Тело больше не выдадут, его будут хоронить в закрытом гробу. 
Участники похоронной церемонии должны быть в медицинских масках и перчатках. После похорон могилу будут обрабатывать составом для дезинфекции.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах