МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Губернатор поручил обеспечить новосибирцев доступными госуслугами

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе.

Фото правительства Новосибирской области

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции участники обсудили реализацию мероприятий по формированию в обществе антикоррупционного сознания, а также отношения нетерпимости к фактам проявления коррупции. Кроме того, на встрече обсудили проблему навязывания организациям и гражданам платных товаров, работ, услуг сторонних организаций при осуществлении разрешительных и контрольно-надзорных функций.

По словам главы региона, нетерпимое отношение к коррупции нужно начинать формировать у предпринимателей.

Фото правительства Новосибирской области

«Мы видим, что общее недовольство есть, а конкретных обращений, жалоб и фактов нет. Но мы понимаем, что самый лучший способ борьбы с негативными проявлениями – это показательные примеры», – отметил Андрей Травников.

С докладом о коррупционных проявлениях, которые связаны с навязыванием работ, услуг третьих организаций государственными органами или органами местного самоуправления, а также платных товаров выступил генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Он сообщил, что главными причинами осуществления «скрытых» платежей являются ускорение процесса получения необходимых документов; обход невыполнимых и противоречивых требований законодательства или регулирующих органов; обход обременительных для организаций требований законодательства. Такие данные были получены в ходе проведенного в 2019 году социологического исследования по оценке уровня коррупции в Новосибирской области.

Фото правительства Новосибирской области

К к структурам, которые должны защищать интересы бизнеса, например, институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, Новосибирская городская торгово-промышленная палата, Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий обратился губернатор. Он призвал отслеживать подобные факты. Кроме того, министерству экономического развития региона поручено проработать вопрос ведения аналитики, позволяющей ответить на вопрос, какие государственные органы создают структуры, чьи платные услуги, работы, товары затем навязываются организациям и гражданам.

Андрей Травников отметил, что, как правило, структуры, которые оказывают навязанные услуги, зачастую действуют открыто.

«Необходимо провести определенную аналитику – в каких сферах у нас процветают такие услуги. Какие государственные надзорные органы чаще всего подобные структуры создают. Мы могли бы пригласить на заседание комиссии руководителей подобных органов и послушать, что они делают, чтобы государственные услуги стала более понятными и доступными для граждан», – подчеркнул глава региона.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах