МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Дзержинском районе Новосибирска прошла районная спартакиада

Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в Дзержинском районе с соблюдением всех мер предосторожности прошла спартакиада.

Почти 50 молодых ребят и девушек приняли участие в спартакиаде Дзержинского района. Они представляли шесть ТОСов, расположенных на территории района. Каждая команда состояла из трех девушек, которые играли в пионербол, а также шести юношей-футболистов. Соревнования проходили на стадионе в районе улицы Калужской. Мероприятие прошло при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Владимира Барсука.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

По словам организаторов мероприятия, прошедшая спартакиада состоялась в рамках соревнований среди ТОСов и была посвящена Дню физкультурника. Из-за ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, мероприятие проходило без зрителей. Кроме того, все участники соблюдали масочный режим между играми, а также социальную дистанцию. Перед началом спортсменам измерили температуру, а на стадионе присутствовал медработник.

«Безопасность участников и организаторов соревнований на первом месте. Мы постарались соблюсти все меры предосторожности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Для всех есть антисептики и маски. Главное — это сохранение здоровья», — подчеркнули организаторы соревнований.

Долгое время проведение спартакиады было под вопросом. Тем не менее было решено провести соревнования между командами ТОСов.

Фото Анатолия Якимова / "МК в Новосибирске"

На стадионе для маленьких спортсменов был организован мастер-класс по футболу. Представители спортивной школы «Джуниор» рассказали, как правильно вести мяч по полю и как лучше забить гол в ворота соперников. Кроме того, на стадионе был собран настоящий планер. Его привезли и собрали участники Юношеской планерной школы, основателем которой является Владимир Барсук. Она действует при Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина.

Как отметил Владимир Барсук, к нему обратились жители Дзержинского района с просьбой помочь в организации соревнований. И он не задумываясь согласился.

«В первую очередь это мероприятие направлено на сплоченность и знакомство жителей района. Поэтому я считаю, что спортивные соревнования нужно проводить чаще. Главное, чтобы это не мешало производственной деятельности или учебе», — рассказал депутат.

Он подчеркнул, что руководство СибНИИА и депутатский корпус горсовета уделяют большое внимание развитию физкультуры и спорта на территории Новосибирска — как летним видам спорта, так и зимним. Тем более что инфраструктура позволяет это делать. Это касается и Дзержинского района. Здесь кроме внутридворовых спортивных площадок есть и спортивные школы по различным видам спорта. Кроме того, достаточно активно ведут себя председатели ТОСов.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Владимир Барсук подчеркнул, что не задумываясь поддерживал просьбы руководители ТОСов в решении каких-либо бытовых проблем: например, отремонтировать улицу, обустроить детскую площадку, помочь техникой в уборке территории и других.

«Спорт — это основа дальнейшей производственной деятельности. Чем больше мы будем уделять физкультуре и спорту внимания, чем больше будет спортивных соревнований, тем здоровее будет молодое поколение», — заметил Владимир Барсук.

Всего в спартакиаде Дзержинского района принимали участие команды шести ТОСов. В соревнованиях по мини-футболу участвовали представители всех, а вот в пионерболе — только трех ТОСов. Победителем спартакиады по мини-футболу стала команда «Дзержинка», на втором месте — «Самурай», на третьем — ТОС «Коминтерна». Соревнования по пионерболу выиграли представители команды «Дзержинка». Второе место у команды «Золотая горка», третье — у ТОС «Новороссийский».

По оценке организаторов, всего в спортивном празднике приняли участие около 150 человек.

«Несмотря на летнее время и сжатые сроки, нам удалось привлечь достаточное количество спортсменов и участников. Это говорит о том, что в Дзержинском районе спорт любят и уважают», — отметили организаторы спартакиады.

По итогам соревнований победителям и призерам вручили кубки, грамоты и ценные подарки от спонсоров мероприятия.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах