МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Губернатор Новосибирской области опроверг слухи о начале строительства полигона под Бердском

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время рабочей поездки в города Бердск ответил на вопрос местных жителей о строительстве полигона твердых бытовых отходов.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области заявил о том, что рядом с селом Маяк в Искитимском районе заявил о том, что работы по строительству полигона твердых бытовых не ведутся. Это произошло во время рабочей поездки главы региона в город Бердск.

По словам Андрея Травникова, перед началом строительства в обязательном порядке должна быть проведена определенная работа. Каждый из ее этапов подразумевает обсуждение с жителями муниципалитетов, где этот объект предполагается расположить, а также и соседних территорий.

«Строительство объектов для переработки и утилизации мусора — это долгий процесс. Самый первый шаг, который нужно предпринять – это выделить земельный участок, сменить его назначение при необходимости», - заявил губернатор.

Он отметил, что этот вопрос необходимо обязательно обсудить с жителями. Далее нужно разработать проектную документацию. Затем Росприродназдор организует обязательную государственную экологическую экспертизу проекта строительства. Заключение по экспертизе представляют общественности. Это одно из обязательных условий для принятия решения о строительстве.

«Могу сказать, что даже к первому этапу еще никто не подошел. Страхи, что кто-то уже приступил к строительству — не обоснованы», — заверил глава региона.

Он напомнил жителям Бердска о громкой резонансной истории предполагаемого строительства полигона в селе Раздольное под Новосибирском.

«Я сказал, что там не будет полигона, и там никаких работ по строительству до сих пор не ведется и никогда не будет. Если я сказал, что под Бердском не идет строительство, значит так оно и есть», - заверил Андрей Травников.

Он пообещал найти компромисс с жителями Бердска и Искитимского района.

Кроме того, по заверению губернатора в обязательном порядке будут привлечены представители общественности к участию в слушаниях о выборе площадки, на которой планируется размещение полигона ТБО.         Эта работа будет поводиться под контролем правительства региона.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах