МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

«МК в Новосибирске» знакомит с творчеством Татьяны Снежиной

В рамках проекта «На писательской улице» мы продолжаем рассказывать о писателях, в честь которых названы улицы столицы Сибири. Вплоть до 2011 года улица, находящаяся в Октябрьском районе Новосибирска, официально названия не имела, однако жители считали ее улицей Владимира Высоцкого, поскольку она соседствует с ней, продолжая Волочаевскую. Позже ее назвали именем Татьяны Снежиной. 

Российская певица, поэтесса и автор лирических песен Татьяна Снежина (Печенкина) родилась в Луганске в 1972 году, а в 1992-м переехала вместе с родителями в Новосибирск, где училась в Новосибирском мединституте. Но писать стихи Татьяна начала еще в школьном возрасте. Особенно ее привлекали произведения Генриха Гейне, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой.

Постепенно наброски Татьяны обрели уверенные стихотворные формы. Все больше и больше времени она проводила у пианино. Стихи ложились на музыку, иногда музыка рождала поэзию. Тогда же в ней обнаружился и талант художника. Первая любовь, новые друзья, красота природы — вот основные мотивы ее творчества в школьные годы.

В студенческие годы у Татьяны появляется первая публика. Любительские записи ее песен, сделанные на магнитофон, начинают расходиться по знакомым, друзьям, родственникам. Частыми становятся творческие вечера с друзьями у пианино. В лирике Татьяны в этот период появляется много веселых и шуточных песен и стихов.

Первый поэтический сборник Татьяны Снежиной вышел в 1996 году. Однако он появился уже после ее трагической гибели 21 августа 1995 года. Она погибла вместе с женихом, возвращаясь в Новосибирск из путешествия по Алтаю. Имя Татьяны Снежиной страна узнала уже после ее смерти, когда Алла Пугачева на всю страну исполнила ее песню «Позови меня с собой». 

Новое название улицы было предложено инициативной группой почитателей ее таланта. Они обратились в районную администрацию и предложили увековечить память поэтессы и певицы, а 14 мая 2013 года на улице была установлена бронзовая пятиметровая стела, посвященная поэтессе и композитору Татьяне Снежиной. Авторы скульптуры — главный художник Новосибирска Юрий Бурик и томский скульптор Антон Гнедых. Стела в виде стилизованного паруса-арфы с силуэтом юной поэтессы увековечивает не только образ самой Татьяны Снежиной, но и одно из ее знаменитых произведений — на переднем плане композиции изображен из бронзы нотный стан с первыми нотами песни «Позови меня с собой».

Татьяна Снежина успела написать более двухсот стихов и песен. Ее творчество продолжает жить, а значит, и память о ней: ее композиции исполняют Лев Лещенко, Татьяна Овсиенко, Алла Пугачева, Михаил Шуфутинский и другие. Невероятную внутреннюю мелодичность поэзии Татьяны Снежиной отмечают все, кто знаком с ее творчеством, многих композиторов ее поэзия вдохновляет на создание новых песен и по сей день.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах