МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирские власти к Пасхе закрыли рынки, кладбища и храмы

Довольно либеральная политика новосибирских властей, которые демонстрировали, что, в отличие от  мэрии Москвы, не собираются вводить жесткие меры изоляции граждан в качестве меры по противодействию COVID-19, на прошлой неделе дала сбой. Были приняты довольно серьезные решения, связанные с посещениями храмов во время православной Пасхи, закрытием рынков, а также запретом на посещение кладбищ. Правительство Новосибирской области уже пообещало, что больше не собирается вводить ограничения в рамках борьбы с распространением коронавируса, решив только усилить профилактическую и разъяснительную работу.

Больше не будем

«Мы приняли решение, что не будем вводить дополнительные ограничительные меры, — заявил Андрей Травников на оперативном совещании 20 апреля. — Задача — добиться безусловного исполнения уже принятых мер. К сожалению, не до каждого жителя Новосибирской области и даже не до каждого и руководителя предприятия дошло. Прошу с сегодняшнего дня значительно усилить профилактическую и разъяснительную работу».

Губернатор подчеркнул, что в текущей ситуации много информации не бывает. «Не до каждого жителя Новосибирской области, даже не до каждого руководителя организаций, предприятий доходит необходимость соблюдать элементарные меры санитарной безопасности, — посетовал Андрей Травников. — Нужно пользоваться каждым случаем, каждым совещанием с руководителями, с активом муниципалитетов, чтобы рассказывать о том, какие обязательные мероприятия нужно выполнять для предотвращения распространения новой инфекции».

Молиться дома

Последние заявления губернатора Новосибирской области выглядят отчасти как извинения за решения, которые на прошлой неделе властям пришлось принять в отношении празднования православной Пасхи. Накануне Вербного воскресенья, которое отмечается за неделю, не было никаких предпосылок для закрытия храмов.

Более того, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и губернатор Андрей Травников обратились к новосибирцам и заявили о том, что в Пасху никаких препятствий для посещения храмов не будет. «В нашем регионе сложились добрые и уважительные отношения к духовно-нравственным традициям, — говорилось в их совместном обращении к верующим. — Никаких препятствий для посещения храмов чиниться не будет. Но в то же время, учитывая сложившиеся обстоятельства, мы напоминаем вам об опасности заражения коронавирусной инфекцией, особенно при большом количестве народа».

Ситуация изменилась после Вербного воскресенья. В сети появилась петиция, где празднование Пасхи в храмах было названо «крайне опасным» событием. «В ситуации, когда пик эпидемии еще не пройден, обращение на сайте Новосибирской митрополии будет воспринято как разрешение более весомое, чем ваша устная просьба молиться дома, — говорилось в документе. — В Новосибирской епархии 210 приходов и молитвенных помещений, и каждый из них может стать очагом заражения».

Петиция была поддержана так называемой либеральной частью общественности, которая, как известно, в ситуации боязни распространения инфекции рьяно выступает за ужесточение карантинных мер. Примечательно, что сама петиция не собрала даже полторы тысячи голосов, хотя прочтения новостей об этом документе было на порядок больше. Тем более что все они иллюстрировались фотографиями и видео с большим числом людей у храмов в прошедшее Вербное воскресенье.

Стучаться в храмы

Формально петиция осталась без ответа. Однако уже во вторник, 14 апреля, стало понятно, что ответственным за закрытие православных храмов станет главный санитарный врач региона. Он временно приостановил посещение их и прилегающих территорий. Новосибирская митрополия со своей стороны отметила, что туда будут допускаться только священнослужители и видеооператоры, обеспечивающие трансляцию богослужений.

Впрочем, на этом борьба за Пасху в Новосибирске не закончилась. Не все верующие согласились с таким решением, создав еще одну петицию в адрес митрополита Никодима, губернатора Андрея Травникова и прокурора области Якова Хорошева. «Несмотря на имеющуюся сложную обстановку распространения COVID-19 в России, в Новосибирске и Новосибирской области обстановка в настоящий момент является благополучной», — уверяли авторы документа, настаивая на нарушении своих конституционных прав, а от прокуратора просили оценить законность действий Роспотребнадзора. Они также призывали верующих «собираться всеми приходами, преодолевать кордоны, стучаться в двери храмов и умолять наших батюшек пустить свою паству на службу нашему Богу».

Однако до столкновений дело не дошло. Дисциплина православных оказалась выше всяких похвал. У тех немногочисленных верующих, которые пытались в ночь на воскресенье попасть на службу, не было никаких шансов проникнуть на территорию храмов, которые находились под охраной полиции.

Без рынков и кладбищ

Запретительные меры на этом не кончились. Правительство региона также приняло меры ограничения из-за коронавирусной инфекции не только в столице региона, но и в больших городах области, где население превышает 23 тысячи человек: в Барабинске, Бердске, Оби и других. Там с 15 по 30 апреля приостановлено посещение кладбищ. Помимо этого, с 19 апреля в Новосибирске прекратили работу рынки.

«После проведенных выходных — после ажиотажа, особенно на Центральном рынке, было много критических замечаний, — заявил, комментируя принятое решение, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Проведенные проверки выявили много недостатков. В результате чего Октябрьский, Ленинский и Центральный рынки временно приостанавливают свою деятельность»

Кроме того, было принято решение о закрытии кладбищ для посещения с 15 по 30 апреля. В результате только в Новосибирске были закрыты семь кладбищ, а участие в ритуальных процессиях доступно только для близких родственников.

Показательно, что не все российские регионы решились на столь суровые меры. Известно по меньшей мере восемь краев и областей, где власти ограничений в отношении православных верующих не вводили. Среди них Ленинградская и Челябинская области, а также Краснодарский край. В то время как Новосибирская область уже попала в лидеры рейтинга так называемых «безбожных регионов», который готовит один из телеграмм-каналов.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах