МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

На писательской улице: Владимир Высоцкий

В 1985 году первой в стране, названной в честь поэта и актера, стала улица в Новосибирске

Мы продолжаем свой рассказ об улицах столицы Сибири, названных в честь писателей. Новосибирск — первый город СССР, где появилась улица, носящая имя Владимира Высоцкого. В 1985 году название выбирали сами жители нового строящегося микрорайона, первого Молодежного жилищного комплекса (МЖК). 

Городская комиссия по наименованиям с перевесом в один голос выбрала Высоцкого из ста вариантов, среди которых были: улица Счастья, Мастеров, Внуков Революции, Саманты Смит, Эрнесто Че Гевары. Тогда это было смелым решением, ведь в советское время отношение у властей к творчеству и личности поэта было неоднозначным, порой слишком прямо, честно и открыто говорил он словами своих песен о проблемах «общества победившего социализма».

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье Семена Высоцкого и Нины Серегиной. Отец — военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник. Мать — переводчица с немецкого языка.

Владимир Высоцкий — легенда советской музыки, театра и кинематографа. Его песни стали классикой авторской песни, а творчество очень сложно классифицировать: оно выходит за общепринятые рамки, расширяет их. Обычно Высоцкого относят к бардам, но при этом его манера исполнения и темы отличаются от принятых в бардовской среде, и сам музыкант к ним себя не причислял.

Когда началась Великая Отечественная, Владимиру Семеновичу было всего четыре, и мать приняла решение уехать с сыном в Оренбургскую область. Там маленький Володя жил около двух лет, а после эвакуации семья вернулась обратно в Москву. Именно там состоялось знакомство Высоцкого с музыкой и бесшабашными сверстниками, задорной молодежью 50-х годов, это и подтолкнуло его к творчеству. Первые аккорды Владимира Семеновича — мотивы блатной романтики, популярное направление для тех, чье детство прошло в период войны. По вечерам компании собирались, чтобы петь под гитару «Мурку», песни о Колыме и Воркуте. Тогда у Владимира Высоцкого и начались серьезные отношения с гитарой и песней.

Окончив школу, он поступает в Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), который бросает после первого семестра, приняв решение поступать в театральный. В 1955-1960 годах — студент актерского отделения школы-студии МХАТ.

Всего Высоцким за годы творческой деятельности написано около 250 стихотворений и 600 песен, есть несколько неоконченных прозаических произведений, одно из них — автобиографический «Роман о девочках». Песни и стихотворения Высоцкого затрагивали практически все стороны жизни советской эпохи: Великую Отечественную, быт рядового человека, была среди них любовная лирика. По личному признанию, образцами творчества он считал песни «Парус», «Привередливые кони» и «Охота на волков». Особенность творчества Высоцкого — исповедальность и поразительное соотношение внутреннего достоинства и желания в любых обстоятельствах оставаться свободным.
Улица Высоцкого располагается в Октябрьском районе Новосибирска. В конце 80-х, через несколько лет после того как ей присвоили имя поэта, друг Высоцкого — актер Валерий Золотухин — на одном из домов лично установил мемориальную табличку. 

Сегодня улица Высоцкого — это большая оживленная магистраль, идущая вдоль высоких, красивых, многоэтажных домов. Каждый год (25 июля) «МЖКовцы» устраивают здесь бардовский фестиваль, чтобы почтить память великого артиста. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах