МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирский зоопарк 11 дней везли бизонов из Якутии

В Новосибирском зоопарке впервые появились бизоны – три годовалых животных (самец и две самки). Их привезли на юг Сибири из якутского бизонария.

Фото с сайте Новосибирского зоопарка

Когда-то бизоны были обычными представителями сибирской фауны, однако затем они полностью исчезли – предполагается, что эти животные стали жертвой интенсивной охоты. Однако хотя сибирские бизоны вымерли, выяснилось, что они генетически очень близки к американским лесным бизонам, фактически это один вид. Для восстановления популяции лесных бизонов в Якутию из Канады в 2006 году завезли стадо из 30 животных. Сейчас в якутском бизонарии уже более 200 особей!

Якутские зоологи смогли поделиться редкими животными со своими новосибирскими коллегами без опасений для численности поголовья питомника лесных бизонов «Усть-Буотома». Однако серьезной проблемой стала доставка бизонов. Самолеты, которые могли бы перевезти таких крупных животных, между нашими регионами не летают, так что пришлось везти их в грузовом автомобиле. Для сопровождения животных в Якутию отправились сотрудники Новосибрского зоопарка. Дорога заняла 11 дней.

Специалисты зоопарка беспокоились, как бизоны перенесут дорогу, однако животные спокойно вышли из транспортных клеток, сразу обошли свой новый вольер и с аппетитом поели. Несмотря на внушительный размер зверей, это еще подростки, которые будут расти и набирать вес: взрослый бизон достигает в высоту двух метров.

‒ История бизонов – это показательный пример того, как животные, даже столь сильные и мощные, могут оказаться на грани полного исчезновения. Но при этом человек, если захочет и приложит усилия, может всё изменить, ‒ прокомментировала это знаменательное событие заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах