МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске следком занялся приватизацией «коттеджа Асеева»

Следственный комитет подтверждает, что приватизация дочерью бывшего председателя президиума СО РАН коттеджа, переданного в пользование ее отцу, стала предметом уголовного разбирательства. Обвиняемым, скорее всего, станет не бывший глава Сибирского отделения Академии наук, а 77-летний Эдуард Скубневский, бывший управляющий делами СО РАН.

Фото спорного коттеджа с сайта Тайга.инфо

По данным следствия, в 2014 году подозреваемый, замещая должность управляющего делами СО РАН, в нарушении действующего законодательства и порядка предоставления служебных помещений, заключил с председателем президиума СО РАН на безвозмездной основе договор служебного найма жилого помещения (коттеджа).

Напомним суть произошедшего: несколько коттеджей в новосибирском Академгородке – собственность Сибирского отделения Российской академии наук. В них по договору социального найма проживали (и проживают) выдающиеся ученые, внесшие заметный вклад в отечественную науку. Вопрос приватизации этих коттеджей остается спорным (запрет на их приватизацию, фактически, нарушает права проживающих там граждан), однако в случае с академиком Асеевым общественники сразу обратили внимание на многочисленные нарушения законодательства.
Сам академик уже использовал право на приватизацию, получив в собственность квартиру в многоквартирном доме, где проживал ранее. После того, как ему и его семье был предоставлен коттедж, в нем был проведен капитальный ремонт за государственный счет. Ремонт был капитальным настолько, что многие сочли коттедж попросту перестроенным заново. После этого в служебном жилье была прописана дочь академика – ее признали «остро нуждающейся» в жилье, несмотря на то, что она уже много лет постоянно проживает за границей. Дочь академика Асеева в 2015 году обратилась в суд Советского района, заявив, что ее права на приватизацию жилья нарушены – ведь она не воспользовалась ими ранее. Суд тут же удовлетворил ее требования, и коттедж стоимостью 67 миллионов рублей стал собственностью семьи Асеевых.

Сейчас следствие считает, что ущерб бюджету нанесен именно незаконными действиями управляющего делами СО РАН – он превысил свои служебные полномочия. Пресс-служба следкома сообщает о проведении «комплекса следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств», между тем как неофициальные источники подтверждают обыски как в Управлении делами СО РАН, так и в домах частных лиц. Расследование обещает быть громким.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах