МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Андрей Каркавин больше не занимается проблемами новосибирских зверей

Руководителем Новосибирского центра по проблемам домашних животных были крайне недовольны зоозащитники, однако поводом для увольнения стали результаты апрельской проверки контрольно-счётной палатой.

На фото: митинг общественников 27.04.2019

Годовой бюджет центра около 27 миллионов рублей, но КСП сочла, что две трети суммы тратится неэффективно. Отчетность по пойманным и умерщвленным животным сходилась не всегда, что позволило заподозрить, что в центре есть приписки. Косвенно это подтверждается жалобами горожан, вызывавших сотрудников НЦПДЖ для отлова агрессивных собачьих стай: приезжавшие на вызов специалисты просто не владели техникой лова хитрых и опасливых животных. Зачастую их добычей становились самые безобидные из дворняг, а вожаки стай продолжали терроризировать жителей.

Но больше всего протестов звучало, разумеется, со стороны зоозащитников. Несмотря на крайнюю закрытость организации (попасть в зону содержания животных было непросто не только общественникам и журналистам, но даже депутатам), любителям животных удалось собрать сведения об антигуманном отношении к лохматым постояльцам приюта: девять их десяти пойманных собак признавали «больными и агрессивными» и усыпляли в течение недели после отлова.

Противостояние Каркавина и зоозащитников приобрело такой размах, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть особо отметил, что кандидатура нового руководителя центра будет в обязательном порядке согласована с общественниками.

Последним днем 11-летнего руководства Андрея Каркавина станет 22 октября. Он уходит с должности директора Новосибирского центра по проблемам домашних животных, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах