МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Бывшего чиновника мэрии Новосибирска осудят за мошенничество

Подчиненный Владимира Городецкого обманул своего начальника.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ НСО расследовал уголовное дело, подозреваемым в которым фигурирует бывший заместитель начальника отдела организации подготовки площадок и сноса комитета по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, работавший в 2011 году, при мэре Владимире Городецком.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбудили и расследовали по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы по сговору). В основу дела легли материалы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД НСО и УФСБ НСО.

Осенью 2011-го года чиновник решил использовать программу мэрии по расселению граждан из аварийных домов и незаконно обогатиться. Для этого он со своим доверенным лицом разработал следующую схему.

Благодаря служебному доступу чиновник узнал, что мэрии принадлежит комната в аварийном доме на Сибиряков-Гвардейцев, 44 и решил ей завладеть. Подельники подыскали асоциальную женщину, на которую оформили договор купли-продажи комнаты. Этот документ подозреваемый завизировал у чиновников мэрии, не подозревающих о его махинациях – у заместителя председателя комитета по жилищным вопросам и у мэра, который подписал договор, будучи обманутым.

Участники схемы также внесли 380 тыс. рублей из личных средств на счет мэрии и фиктивная собственница вступила во владение жилищем. Кроме того, чиновник-злоумышленник зарегистрировал договор «задним числом» – якобы, комната была куплена в 2009-м году.

Той же осенью владелица получила от мэрии новую однокомнатную квартиру взамен комнаты в аварийном доме, снова введя добросовестных чиновников мэрии в заблуждение. Вскоре фигуранты дела продали полученную квартиру за 1,75 млн руб. и причинили Новосибирску особо крупный ущерб.

Следователи собрали достаточную доказательную базу и направили дело в прокуратуру. В ближайшее время обвинительное заключение по нему должен утвердить зампрокурора региона. После этого дело поступит в суд.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах