МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске началась вакцинация от гриппа: поступило более 370 тысяч доз

В регион доставили вакцины для взрослых и детей. Прививку можно сделать бесплатно в поликлиниках и во время выездной иммунизации.

Фото: freepik.com

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от сезонного гриппа. Как сообщили в телеграм-канале «Новосибирская область. Официально», поступило 374 720 доз российских препаратов – «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых, а также «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин, сообщили в паблике «Новосибирская область. Официально»

Главный специалист по иммунизации региона Татьяна Ивлева отметила, что иммунитет после прививки формируется за 10–14 дней. Поэтому ранний старт кампании в августе позволит защитить жителей до роста заболеваемости ОРВИ.

Особое внимание уделяется группам риска – детям, пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, а также представителям профессий с высокой контактной нагрузкой: врачам, учителям, продавцам и транспортникам.

Планируется привить не менее 60% населения области – около 1,67 млн человек. Вакцинацию проводят в поликлиниках, детских садах, школах, а также выездные медбригады в организациях.

Ивлева подчеркнула, что грипп способен вызывать тяжелые осложнения, а вакцинация остается самым надежным способом защиты. Состав препаратов ежегодно обновляется с учетом рекомендаций ВОЗ, которая отслеживает мутации вируса во всем мире.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах