МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Эпидемиолог объяснил, грозит ли Новосибирску вирус чикунгунья

Возбудитель чикунгуньи, распространенный в тропиках, не способен вызвать вспышку в Новосибирске из-за отсутствия нужных переносчиков. Об этом сообщил эпидемиолог Яков Новоселов.

Фото: Сиб.фм

Вирус чикунгунья, периодически фиксируемый в странах с жарким климатом, не представляет опасности для жителей Новосибирска. Как рассказал Сиб.фм эпидемиолог Яков Новоселов, инфекция передается только через укусы комаров рода Aedes, которые не обитают в Сибири.

«Этот вирус известен уже более десяти лет и циркулирует в тропических регионах. Для заражения необходим определенный вид комаров – тропические Aedes. В нашем регионе их нет. Даже при завозе единичных случаев передача болезни остановилась бы сразу, так как местные комары не способны переносить этот вирус», — пояснил специалист.

По словам Новоселова, чикунгунья обычно протекает в легкой форме, вызывая лихорадку, высыпания и боли в суставах, и редко приводит к осложнениям. Он подчеркнул, что подобные вирусы уже много лет циркулируют в мире, но не доходят до Сибири.

«Сейчас нет никаких причин для паники», – заключил эпидемиолог.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах