Учёные из НГТУ и Новосибирского госуниверситета создали уникальную технологию получения субмикронного керамического порошка из отечественного сырья, который можно использовать для производства медицинских имплантов. Об этом пишет ТАСС.
По словам специалистов, полученные образцы материала обладают физико-механическими характеристиками, сравнимыми с зарубежными аналогами – продукцией из Японии, Германии и Швейцарии. Новая разработка ориентирована на создание высокопрочной керамики для протезов тазобедренных и коленных суставов, которые подвергаются серьёзным нагрузкам в процессе эксплуатации.
Инженеры лаборатории керамических и металлокерамических материалов отметили, что освоены методы точного управления геометрией и свойствами частиц, что позволяет «настраивать» характеристики готового изделия под конкретные медицинские задачи.
Проект реализуется при поддержке Фонда НТИ на базе Центра компетенций Национальной технологической инициативы НГУ. В настоящий момент начинается патентование технологии, а также поиск промышленных партнёров для её внедрения в медицинское производство.