Эдуард Кожемякин завершил сухую голодовку, которую начал по ряду важных причин, после резкого ухудшения состояния здоровья. Об этом он сообщил Сиб.ФМ.
«Жажды не было, однако общее состояние здоровья внушало серьёзные опасения. Закрыв глаза, я видел яркий свет вдали — признак критического состояния организма», — рассказал активист.
По его словам, отказ от воды может привести к летальному исходу в течение трёх дней. Уже через несколько дней после начала акции Кожемякин ощутил близость смерти. Решение прекратить голодовку повлияли также обращения близких, включая его 81-летнюю мать, которые просили его остановиться, чтобы избежать тяжёлых последствий.
Несмотря на приостановку голодовки, требования активиста остались невыполненными. Кожемякин планирует продолжить борьбу другими способами, участвовать в следственных мероприятиях по преступлениям, которые, по его утверждению, совершены рядом сопартийцев, а также информировать избирателей о нарушениях и злоупотреблениях на предстоящих выборах в Государственную Думу.