МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Кто победил на выборах в Госдуму 2021 в Новосибирской области: полный список по округам

В России продолжается подсчет бюллетеней на выборах в Госдуму VIII созыва. Однако уже можно предположить, кто пройдет в парламент по одномандатным округам от Новосибирской области.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирской области избиратели выбирали депутатов по четырем одномандатным округам. Предварительно можно заявить, что в трех из них победили представители партии “Единая Россия”, а в одном - член партии “Справедливая Россия”.

В округе №137, куда входят Первомайский и Советский районы Новосибирска, Краснообск, Бердск, Искитим, Баганский, Краснозерский, Сузунский, Карасукский, Ордынский, Искитимский и Кочковский районы области, победил Александр Аксененко. Он представитель партии СР. На момент публикации у него было 53 021 голос. Его ближайший соперник - член КПРФ и экс-глава Первомайского района Виталий Новоселов. Его результат на выборах - 42 637 голосов.

Фото vk.com/as.aksenenko

Александр Аксененко - один из самых молодых кандидатов: он родился 8 марта 1986 года в Новосибирске. Его отец - бывший губернатор Сергей Аксененко. В 2004 году Аксененко-младший был защитником ХК «Сибирь». Позже он играл за СКА и СКА-2. С 2007 по 2011 год был в составе «Амура». В 2013 году завершил спортивную карьеру в кузбасском клубе. После он занимался строительством: был совладельцем «ВИРА-Строй». С 2015 года начал заниматься политикой: его избрали в Законодательное Собрание Новосибирской области от «Справедливой России», в 2020 году переизбирался.

В округе № 138, куда входят Кировский район, Ленинский район Новосибирска, Томачевский, Ярковский и Верх-Тулинский сельсоветы, Чулымский, Доволенский, Барабинский, Каргатский, Здвинский, Коченевский и Купинский районы, , Новосибирский район:, Чулымский район), победил Виктор Игнатов. представитель партии “Единая Россия” набрал 61 459 голосов. За Романа Яковлева от КПРФ проголосовали 47708 избирателей.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года, он уроженец Новосибирска. В 1993 году окончил Новосибирский электротехнический институт связи (СибГУТИ). В 1994-1995 годах был помощником депутата Госдумы РФ Ивана Старикова. После ненадолго возвращался к работе инженера. Однако вскоре вновь окунулся в политическую жизнь. Он был депутат Новосибирского областного совета депутатов II созыва по одномандатному округу № 45, потом руководил избирательным штабом Виктора Толоконского на выборам губернатора НСО. В 2000 году стал советником главы региона. Спустя несколько лет, в 2005 году, вновь стал депутатом областного Заксобрания. В 2016 году Виктор Игнатов стал депутатом Госдумы VII созыва по округу № 138 от партии "Единая Россия".

На округе №135 победу одержал также кандидат от "Единой России" Олег Иванинский, известный как экс-глава регионального минздрава и депутат областного парламента.

В округе №135, по предварительным результатам голосования на сайте ГАС «Выборы», Иванинского поддержали 59 398 избирателей, это почти 32 %. Второе место на округе занял коммунист Андрей Жирнов, свои голоса за него отдали порядка 25 % проголосовавших.

В округ №135 входят несколько районов города и области: Железнодорожный район, Заельцовский район, Калининский район Новосибирска, город Обь, Венгеровский район, Колыванский район, Куйбышевский район, Кыштовский район, Новосибирский район: Криводановский сельсовет, Кубовинский сельсовет, Кудряшовский сельсовет, Мочищенский сельсовет, Станционный сельсовет, Северный район, Татарский район, Убинский район, Усть-Таркский район, Чановский район, Чистоозерный район.

Фото instagram.com/oleg.ivaninskiy

Олег Иванинский родился 5 июня 1966 года в Новосибирске. В 1989 году окончил медицинский институт по специальности «врач-уролог». В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию. Первое время работал в областной клинической больнице врачом-урологом. В 1996 году стал начальником отдела здравоохранения администрации Центрального района. Через 2 года переведен на должность первого заместителя начальника управления здравоохранения мэрии Новосибирска. На выборах в 2001 году был избран депутатом Новосибирского областного Совета депутатов. В декабре 2014 года назначен на должность министра здравоохранения региона. Главой регионального минздрава он был до сентября 2018 года.

По Центральному одномандатному округу №136 лидирует единоросс Дмитрий Савельев.

Кандидат от партии «Единая Россия» Дмитрий Савельев стал победителем на выборах депутатов Государственной думы в Центральном одномандатном округе № 136. Савельева поддержали более 76 тысяч избирателей. Свои голоса за него отдали 76 578 человек. Главный конкурент Савельева - коммунист Ренат Сулейманов получил поддержку почти 20 % проголосовавших.

В 136-й округ входят городские территории: Дзержинский район, Октябрьский район, Центральный район Новосибирска, Болотнинский район, рабочий поселок Кольцово. И районы области: Маслянинский район, Мошковский район, часть Новосибирского района: Барышевский сельсовет, Березовский сельсовет, Каменский сельсовет, Новолуговской сельсовет, Плотниковский сельсовет, Раздольненский сельсовет, Тогучинский район, Черепановский район.

Дмитрий Савельев родился 25 мая 1971 года в Новосибирске. В 2001 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «финансы и кредит». Позже получил еще несколько специальностей: в 2009 году окончил Сибирскую академию государственной службы по специальности «юриспруденция», а в 2012 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление».

Фото vk.com/savelevdi

Политическую карьеру Савельев начал в 2008 году, вступив в партию ЛДПР.В 2011 году стал депутатом Госдумы VI созыва по списку ЛДПР. В 2014 году был кандидатом на выборах мэра Новосибирска, по итогам голосования оказался на пятом месте.Также Савельев баллотировался на пост губернатора региона, где занял третье место.

18 сентября 2016 года Дмитрий Савельев был избран депутатом Госдумы VII созыва по списку ЛДПР. В Госдуме работал первым заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. В марте 2021 года Дмитрий Савельев покинул ЛДПР, и на выборы в Госдуму- 2021 пошел при поддержке «Единой России».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах