МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

«Единую Россию» поддержали по «Городу трудовой доблести»

Инициативу партии «Единая Россия» о присвоении Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести» рассматривала сегодня комиссия горсовета по местному самоуправлению. За ее поддержку после обсуждения депутаты проголосовали единогласно.

Александр Бестужев и Дмитрий Асанцев

Представляя вопрос, председатель Совета депутатов Новосибирска и лидер депутатского объединения «Единой России» Дмитрий Асанцев отдельный акцент сделал на хронологии событий:

- 27 января в Совет депутатов города Новосибирска обратился заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов с инициативой присвоить Новосибирску почетное звание «Город трудовой доблести». Тремя днями позднее, 30 января, в горсовет поступило письмо мэра Новосибирска, где Анатолий Локоть тоже попросил выразить позицию Совета по этому вопросу.

Законопроект об этом почетном звании в Государственную Думу РФ президент Владимир Путин внес 14 декабря 2019 года. 16 января 2020-го Дума приняла его в первом чтении. Фракция «Единой России» проголосовала единогласно «за».

Комиссия горсовета за проект решения тоже проголосовала единогласно. В нем, в частности, с предложением ходатайствовать перед президентом России о присвоении городу почетного звания предполагается обратиться к губернатору и председателю заксобрания. Кроме этого, от имени Совета депутатов поддержка инициативы «Единой России» будет запрошена у спикера Государственной Думы и жителей Новосибирска.

- Я считаю это решение абсолютно правильным и актуальным, – подчеркнул председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Александр Бестужев. – Мы не должны забывать о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, как в Новосибирске в прямом смысле ковалась Победа и каких сил все это стоило нашим землякам.

Автор инициативы Андрей Панферов поблагодарил депутатов за поддержку.

– В области осталось около 18 000 тружеников тыла, - отметил он. - Партия «Единая Россия» уделит каждому из них особое внимание и заботу. А на следующей неделе мы начнем масштабный сбор подписей новосибирцев в поддержку нашей инициативы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах