МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Зачем Медведев, Голикова и Попова приехали в Новосибирск

В Новосибирск прилетел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Вместе со своим заместителем по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой и руководителем Роспотрбнадзора Анной Поповой он побывает в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Официально цель визита ‒ совещание по развитию генетических технологий в России и о роли центров геномных исследований мирового уровня в их развитии. Напомним, что для развития генетических технологий была принята специальная Федеральная научно-техническая программа на 2019–2027 годы, в которой на центры геномных исследований возлагалась, в числе прочего, функция обеспечения биобезопасности и технологической независимости сельского хозяйства.

Специалисты СО РАН надеются, что помимо вопросов генетических исследований премьер займется еще и ядерной физикой и обсудит реализацию проекта СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) – мега-проект, призванный стать флагманом российской науки. Строительство кольцевого источника тоже запланировано недалеко от Кольцово, где располагается и центр «Вектор».

Впрочем, времени у премьера будет немного: запланирована еще и встреча с губернатором Андреем Травниковым, а уже вечером премьер поездом отправится в Барнаул, и там, в поезде, пройдет еще одно совещание, на котором будут рассмотрены проекты финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2020 год.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах