МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске интернет-мошенник вымогал нюдсы у 12-летней девочки

У жительницы Новосибирска две дочери попались на удочку интернет-мошенников. Об этом женщина рассказала порталу Сиб.фм.

Freepic.com

12-летняя дочь сибирячки познакомилась со злоумышленников в телеграм-чате игры Roblox. Извращенец скрывался под видом 15-летнего подростка по имени Дмитрий.

«Сначала он просто общался с ней, просил обычные фотографии, а потом выпросил фотографии в нижнем белье. Я нашла их в её телефоне: она стоит закрытая, в маечке и трусиках, руками закрывает нижние и верхние места. Видно, что она фотографировалась в момент истерики, вся заплаканная. Это бешеный стресс для ребёнка. Потом он начал требовать с неё обнажёнку», - поделилась собеседница.

Девочка долгое время боялась рассказать о случившемся матери. Та обо всем узнала только из переписки дочери с подругой. Сибирячка выяснила, что на самом деле с ее дочерью переписывался взрослый мужчина. Угрожая опубликовать в школьной группе уже присланные фото девочки в нижнем белье, он требовал с нее нюдсы. Деньги ему были не нужны.

«Наверное, она так легко попалась, потому что это переходный возраст. Хотелось получить новые ощущения, новые эмоции. Мы удалили Telegram у дочки. До этого я самостоятельно переписывалась с ним от её лица. И для неустойчивой детской психики такие диалоги — это полный вынос мозга. Даже я, взрослый человек, периодически не знала, что ему ответить, терялась», - отметила женщина.

В игре Roblox она не увидела ничего угрожающего. Однако в чатах игры собирается много незащищенных детей, которые могут стать жертвами злоумышленников.

Старшая дочка, которой 13 лет, хотела подзаработать на каникулах и перешла по рекламе «Играй в игру, смотри видео и получай деньги».

«Она залезла туда, посмотрела видео и с ней связались в Telegram. Некоторое время Даша смотрела видео, получала деньги, с неё ничего не требовали. А потом они попросили номер карты, чтобы якобы начислить ей зарплату», - вспоминает сибирячка.

Сначала девочка прислала номер карты, на которой не было денег. Ее не приняли, тогда она достала карту из маминой сумки. Когда мошенник выяснил, что других карт нет, то начал угрожать штрафом за прерывание «международного перевода». Школьница разбудила мать в два часа ночи и рассказала о происшедшем.

«У ребёнка была истерика, она вся тряслась, у неё посинели губы и пальцы от стресса. Я начала сама с ним переписываться, высказала всё. Он сразу заблокировал Дашу во всех чатах и перестал что-то требовать. Я разослала информацию о нём во все школьные группы», - говорит собеседница.

Юрист Евгений Николаев советует в таких случаях незамедлительно забрать у ребенка телефон и обратиться в полицию. Также поймать преступника может помочь частный детектив 9услуга стоит от 100 тысяч рублей). Поимка может быть осложнена, если номер зарегистрирован в другом государстве либо человек, на которого номер оформлен, им не пользуется.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирске после 12 лет колонии вышел на свободу воспитатель-педофил.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах