МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Появилась новая версия ареста в Новосибирске известного учёного Дмитрия Колкера: обвинения в госизмене может быть связано с работой над новым поколением беспилотников.

Сейчас в семье Дмитрия Колкера готовятся к похоронам. Его смерть после ареста и этапирования в Лефортово вызвала широкий общественный резонанс. Подозреваемый в госизмене учёный скончался в московской больнице.

фото вк

Изначально родственники сообщали, что задержание Дмитрия Колкера связано с лекциями, которые учёный читал в Китае четыре года назад. Однако, как удалось выяснить корреспонденту "МК в Новосибирске", дело скорее связано с работой учёного не в НГУ, а в ИЛФ СО РАН.

«Дмитрий Колкер занимался конструированием беспилотных летательных аппаратов. Учёный одним из первых создал компактные газоанализаторы для БПЛА на основе квантово-каскадных лазеров и оптико-акустических детекторов. Это могло заинтересовать спецслужбы других государств», - рассказал Сиб.фм источник, знакомый с материалами дела.

Так или иначе, это дело теперь, скорее всего, будет закрыто из-за смерти подозреваемого. А вот дело арестованного новосибирского учёного из Института теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича СО РАН Анатолия Маслова московские контрразведчики продолжают расследовать – член-корреспондент сейчас находится в Лефортово.

О том, кого ещё в Новосибирске обвиняли в госизмене и разглашении гостайны, вы узнаете из этого материала.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах