МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Дело бердского адвоката Зуева о хищении средств рассмотрят в суде Новосибирска

Прокурор попросил перенести дело в региональный центр чтобы исключить возможные личные мотивы со стороны бывших коллег экс-правозащитника.

фото с сайта tsu.ru

Дело адвоката из Бердска Михаила Зуева передадут в суд Новосибирска из-за просьбы прокурора, который потребовал изменить подсудность дела

Напомним, Михаил Зуев занимал должность председателя коллегии адвокатов Бердска довольно долгое время, пока в апреле не совершил первое преступление. Он попросил собственного брата вывести офисную технику, которая принадлежала правозащитникам, и установил у себя в офисе, распоряжаясь ей по собственному усмотрению.

Спустя некоторое время, 16 апреля, председатель коллегии перевёл на личные счета более 450 тыс рублей, которые предназначались группе адвокатов как вознаграждение за выполненную работу. Михаил Зуев присвоил средства и распорядился ими по собственному усмотрению.

«Зуев причинил коллегии материальный ущерб в сумме 450 тысяч рублей, а её членов в течение длительного периода времени (до 14 сентября 2021 года) лишили возможности распоряжаться собственными денежными средствами. Подозреваемому избрали меру в виде подписки о невыезде. Вину он не признал», — сообщили в СК РФ по Новосибирской области.

Дело экс-председателя коллегии поступило в Бердский городской суд в конце апреля 2022 года, однако его не начали рассматривать. Как сообщили для Сиб.фм, в ведомстве приняли решение перенести рассмотрение дела Михаила Зуева в Новосибирск, так как об этом попросил прокурор и потому что большинство адвокатов бердской коллегии проходят как свидетели по делу, что, по мнению прокурора, может наложить личный отпечаток.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали о том, что директора приюта для животных, который похитил средства организации, признали виновным в суде.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах