По версии следствия, в июле этого года двое новосибирцев, 28 и 38 лет сбыли четыре купюры по 5 тысяч рублей в аптеке и трех цветочных магазинах: они покупали недорогие товары и получали на сдачу уже настоящие деньги. Однако в очередном цветочном магазине бдительный продавец заметил признаки подделки на купюре и обратился в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Новосибирску удалось установить личности подозреваемых. При силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии у них были проведены обыски: изъято 10 банковских карт, 14 флэш-карт, 11 сотовых телефонов, 8 сим-карт, 38 тысяч рублей (предполагается, что это как раз деньги, полученные на сдачу от фальшивок) и одежда, в которой их запомнили продавцы.
Мужчины оказались родственниками – дядей и племянником, причем последний ранее был судим за кражу. Один из подозреваемых заключен под стражу, второй оставлен на свободе с обязательством о явке в полиции по повестке. Обоим грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас полиция выясняет источник происхождения фальшивых банкнот.