МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Туристка из Новосибирска рассказала, что происходит в Турции во время страшных пожаров

Жительница Новосибирска рассказала о том, как сейчас складывается ситуация в турецком Манавгате, к границам которого тоже вплотную подошли лесные пожары. 

фото с сайта pixabay.com

Огонь охватил леса в окрестностях курорта Манавгат несколько дней назад. Сейчас туристы говорят, что пламя подбирается все ближе к отелям. В небе практические круглосуточно видно зарево. В числе туристов, которые в этот момент находились в Турции, оказалась и пресс-секретарь новосибирской филармонии Ксения Чернова. На своей странице в Facebook она рассказала, что происходит в Манавгате.

Ксения отметила, что она уже вернулась с отдыха и в целом может сказать, что отпуск не был испорчен. Но ей повезло - пожары стали приближаться к курорту за день до того, как Ксения улетела, и попасть в эпицентр она просто не успела. Но поделилась, что тушить огонь в Турции крайне сложно из-за сильнейших ветров. Постоянно летают вертолеты и самолеты, которые набирают в море воду и летят к лесам.

«Во всем Сиде, Манавгате и других районах нет света, не работают светофоры, нет уличного освещения. Прибавьте к этому смог, запах гари и постоянно гудящие вертолёты и сирены. А все начиналось на наших глазах с небольшого белого дыма в горах...», — поделилась сибирячка.

По предварительным данным, причиной страшных пожаров в Турции стала аномальная жара. Однако среди местных жителей некоторые предполагают поджоги, из-за этого на улицах уже  даже случались драки: люди хотели наказать якобы виновных кулаками, но их действия пресекла турецкая полиция. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах