МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Тело погибшего новосибирского альпиниста Георгия Шевелева достали из ущелья

Новосибирский ученый Георгий Шевелев 10 июля сорвался в ущелье во время восхождения на ледник Актру. Спустя четыре дня его тело смогли эвакуировать с места трагедии.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай

В среду, 14 июля, спасатели эвакуировали тело Георгия Шевелева с ледника Актру. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай.

Молодой новосибирский ученый сорвался в ущелье «Ян Карасу» 10 июля во время восхождения на ледник Актру. Он упал на глубину в 700 метров. Эвакуировать тело погибшего можно было только с помощью вертолета. Из-за погоды воздушное судно смогло вылететь только 13 июня.

“14 июля в 5:20 пилотам удалось подлететь к месту падения туриста, эвакуировать и доставить в Горно-Алтайск. В работах принимали участие 9 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда, в том числе, трое, дежуривших на сезонном спасательном посту «Ак-Тру»”, - говорится в сообщении.

Георгий Шевелев заведовал лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Ему было 32 года. Он долгие годы занимался альпинизмом, был членом секции горного туризма НГУ. Во время восхождения на Актру он руководил походом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах