В Новосибирской области студент спас бабушку из горящего дома, об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по НСО.
17-летний студент Юрий Прасолов вечером 3 октября увидел пожар в соседском доме в селе Кирза Ордынского района. Изба загорелась поздно ночью, когда парень смотрел телевизор. Молодой человек вызвал пожарных, а сам бросился к полыхающему дому. Дверь была закрыта, но были слышны крики соседей – замок заклинило.
«В тот момент я не думал ни о чем, ведь там была соседка баба Валя – близкий мне человек, которого я знаю с детства! Я зашел внутрь, там все уже было в дыму, и она потеряла ориентацию в доме, а я помог ей добраться до выхода и выйти из горящего дома», - вспоминает Юрий Прасолов.
Огонь распространился на 160 квадратных метров. При разборе завалов сотрудники МЧС обнаружили тела двух человек. Благодаря действиям студента пенсионерка осталась жива.
В МЧС планируют наградить Юрия Прасолова за мужественный и героический поступок на пожаре.