МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирца будут судить за татуировку с экстремистскими числами

Для большинства россиян любые сочетания цифр смотрятся нейтрально и даже скучно; мало кто подозревает, что сочетание «14-88» у России запрещено законом, как экстремистская символика.

Между тем именно такое сочетание цифр – кодовое приветствие неонацистов. Первое из чисел – число слов в лозунге, придуманном американским идеологом белого национализма Дэвидом Лэйном: «We must secure the existence of our people and a future for white children» (Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей) или, по другой версии, «Because the beauty of the White Aryan woman must not perish from the earth» (Чтобы красота белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли).

Вторая часть символизирует нацистское приветствие «Хайль Гитлер»: в немецком (и английском) языках оба слова начинаются с буквы «Н», занимающей восьмое место в алфавите.

Неизвестно, подозревал ли молодой новосибирец Алексей К., что подобная комбинация цифр не просто говорит единомышленникам о его взглядах, но и входит в Федеральный список экстремистских материалов, когда публиковал фотографию своей татуировки на странице в социальных сетях. Но вот сотрудники управления по противодействию экстремизму (Центр «Э») прекрасно это знали и возбудили уголовное дело по факту публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности.

Теперь в ситуации будет разбираться Ленинский районный суд Новосибирска, экстремистски настроенному юноше грозит до четырех лет лишения свободы.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах