МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске судят телефонных мошенников, укравших 3 млн у крымчан

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых граждан, обвиняемых в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Оно облапошили жителей Крыма и Севастополя прямо из Новосибирска!

Фото depositphotos.com

В преступную группу входило пять человек – четверо мужчин и женщина. С декабря 2017 по апрель 2018 года они занимались нехитрой и уже знакомой многим деятельностью: обзванивали жителей Крыма и Севастополя, представлялись близкими родственниками, просили перечислить деньги. Средства якобы были нужны для взятки, чтобы избежать уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Удивительно, но желающих «помочь родственнику» оказалось достаточно: телефонные мошенники обманули 73 человека, причинив гражданам ущерб в размере около трех миллионов рублей.

Запрашиваемых суммы варьировались от 10 тысяч до 1 миллиона. Для «оказания помощи» обвиняемые просили перечислять денежные средства на счета их банковских или сим-карт, либо передать из рук в руки сообщнику – 26-летнему жителю Севастополя. Средствами распоряжался 35-летний главарь, он же распределял добычу между мошенниками. Именно его, а также одного из сообщников задержали первыми – в апреле 2018 года в ходе проведения совместной спецоперации сотрудников уголовного розыска и СОБР. Остальных подозреваемых задержали в течение нескольких месяцев. У злоумышленников изъяли банковские и сим-карты карты, а также записи, в которых мошенники фиксировали свои преступления.

Уголовное дело организатора было выделено в отдельное производство – он уже осужден Первомайским районным судом Новосибирска на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении четверых фигурантов с обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах