К 1 января 2022 года аналитики Сибирского ГУ Банка России насчитали в Новосибирской области 15,5 тысячи эскроу счетов, которые были открыты для строительства жилья в рамках долевого участия. Их количество за год возросло в семь раз, поэтому наш регион занял четвёртое место по всей России.
Счета эскроу ввели в России в 2019 году для того, чтобы уберечь деньги дольщиков от ненадёжных застройщиков. Чаще всего этот вид счетов открывался в ноябре и декабре. Перед новым годом их стало на треть больше.
Так, за два последних года застройщики получили 47 миллиардов рублей с эскроу счетов, а это 87% вложенных денег в новосибирскую стройку.
— Уже спустя год после перехода на эскроу в Сибири мы отметили, что сократились сроки строительства домов, в отдельных случаях – в два раза. Застройщику выгодно как можно быстрее построить дом и получить деньги с раскрытых счетов эскроу, чтобы погасить банковский кредит, — рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.
Ещё один механизм, который позволяет достроить дома уже обманутых дольщиков – это МИПы. Так в Новосибирске удалось оживить стройку четырёх домов в микрорайоне «Закаменский».