МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В бердской «Ленте» трудились нелегальные гастарбайтеры

Пятеро узбеков оказывали магазину аутсорсинговые услуги по уборке.

Прокуратура Бердска (Новосибирская область) совместно с отделом по вопросам миграции МВД РФ проверили, как в магазинах ООО «Лента» исполняют требования миграционного законодательства.

В торговых объектах обнаружили пятерых мигрантов из Узбекистана, которые работали без официального разрешения, и, более того, вообще не имели права находиться на территории России. Оказалось, что иностранные граждане трудоустроены в другом ООО, которое оказывало «Ленте» услуги по уборке помещений.

Как отмечает пресс-служба региональной прокуратуры, чтобы трудоустроить иностранца, работодателю необходимо иметь специальное разрешение. При этом от самих работников требуется разрешение на работу или патент.

Уборочному контрагенту «Ленты» прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Городской прокурор возбудил шесть административных дел по фактам незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранца (ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, штраф для юрлица до 800 тыс. руб., либо приостановка деятельности на 14-90 суток).

Дела находятся на рассмотрении, нелегальных мигрантов выдворили из России.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах