Самый длительный и самый строгий из постов начинается 15 марта и продлится 48 дней – до 1 марта включительно. Великий пост заканчивается Светлым воскресением Христовым – Пасхой. Великий пост считается самым главным в году не только из-за длительности и строгости, но и из-за смысловой нагрузки, которую он на себе несет.
Этот пост – путь к обновлению души, к очищению себя через очищение тела. Все пороки души находят проявление через тело. И именно ограничение себя в пище есть путь духовный. Важно не только ограничение в еде, но и молитва, освобождение от обид, прощение врагов, очищение от зависти и злости.
В дни Великого поста нельзя сквернословить и выяснять отношения, человек должен максимально погружаться в свое очищение и приближение к богу. К концу поста душа должна стать такой, какой ее хочет видеть Господь.
Что можно кушать в Великий пост? Основными продуктами питания в данный период являются соления и варения из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свекла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты. Исключено мясо, молочные продукты, яйца. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи). В субботу перед Вербным воскресеньем можно полакомиться рыбной икрой.