МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

На мать умершего от туберкулеза ребенка завели уголовное дело

Следствие считает, что женщина причинила дочери смерть по неосторожности.

Следственное управление СК РФ НСО по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело против матери 4-летней девочки, которая умерла от туберкулеза в январе 2018 года.

Новосибирская облбольница сообщила прокурору Болотнинского района о смерти ребенка. Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что погибшая девочка проживала в проблемной семье.

Мать ребенка – 27-летняя женщина – проигнорировала признаки болезни у дочери и до последнего не обращалась к врачам. От этого болезнь перешла в стадию запущенной, а это в дальнейшем привело к смерти ребенка.

Одновременно прокуратура усмотрела в работе местного муниципалитета и уполномоченных госорганов нарушения закона о профилактике безнадзорности – они своевременно не отреагировали на ситуацию, которая развивалась в семье.

Прокурор обратился в региональный следственный комитет, чтобы привлечь к ответственности сотрудников органов профилактики – по ст. 293 УК РФ («халатность», лишение свободы на срок до пяти лет), а мать девочки сразу по двум статьям: 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности», лишение свободы на срок до двух лет) и 125 УК РФ («оставление в опасности», лишение свободы на срок до одного года).

Следователь, тем не менее, в качестве инкриминируемой статьи выбрал «причинение смерти по неосторожности». Прокуратура контролирует расследование уголовного дела. В отношении сотрудников ответственных органов проводят проверку.

Стоит отметить, что в Новосибирске и области наблюдается один из самых высоких в стране уровней заболеваемости туберкулезом и смертности от него. В ближайшем номере «МК в Новосибирске» мы опубликуем материал, посвященный этой проблеме.

Напомним, что за последнее время это уже не первый случай, когда ситуации, связанные с туберкулезом, попадают в поле зрения силовых органов. Недавно судебным приставам пришлось принудительно госпитализировать больного туберкулезом , который сознательн подвергал окружающих смертельной опасности тем, что избегал лечения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах