МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Пылающий «Оазис»

Взрослые сбрасывали детей с балконов горящей базы отдыха под Новосибирском

В ночь на 13 июля на базе отдыха «Оазис» в деревне Абрашино (Ордынский район НСО) произошел сильный пожар в гостевом доме, в котором находились 32 человека. Поскольку в этот момент на базе гостил заезд семейного спортивного лагеря, среди гостей было много детей в возрасте от 9 до 12 лет. Около пяти часов утра трехэтажный гостевой дом на 15 номеров охватило пламя.

Гостевой дом базы отдыха загорелся почти мгновенно. Кадр из видео снятого очевидцами

Как сообщают очевидцы, детей, ничего не понимающих спросонья, пришлось спасать, сбрасывая с балкона в руки взрослых. Старший тренер Александр Маринов штурмовал пылающий дом, чтобы вытащить из пожара всех спящих малышей. Как рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске» сам г-н Маринов, ему впервые довелось побывать в роли спасателя:

— Нам удалось спасти всех до единого детей — слава Богу, никто не наглотался дыма и не получил ожогов. Спасти воспитанников нашего семейного лагеря нам удалось благодаря командной работе, сам бы я с этим точно не справился. Мне помогали женщины, в частности, организатор заезда Анна Данилюк и ее помощница, а также представительница родительского комитета. На меня легла мужская работа — я первым понял, что дом горит, и начал всех будить. Приходилось выбивать двери, чтобы проникнуть в закрытые комнаты.

Александр Маринов сообщил, что спасать детей через балкон первой догадалась Анна Данилюк. «Мы благодарим Бога за то, что все так обернулось. Даже думать не хочется о том, что кого-то могли бы и не спасти», — признается старший тренер.

По его словам, каждое лето группа новосибирских семей объединяется, чтобы устроить для своих детей спортивный лагерь в теплой дружеской компании. Для этого снимают жилье на базах отдыха. Нынешний заезд стал уже третьим. И вторым — в «Оазисе». Выезды в лагерь используют для активных занятий спортом с детьми, наслаждения природой и возможности пожарить шашлык в кругу семьи и друзей.

— Раньше мы пробовали ездить в специальные спортивные лагеря, но там нам не понравилось — дети постоянно страдали от пищевых отравлений. Поэтому решили выбрать хорошую базу, с качественной едой и ассортиментом спортивных сооружений. Базу выбирали также по уровню безопасности, но в этом случае, как оказалось, не угадали, — сокрушается Александр Маринов. — База в целом хорошая, но ситуация вышла страшная. Думаю, от неожиданного пожара никто не застрахован.

Хотя г-н Маринов не озвучивает никакой критики в адрес руководства «Оазиса», он, тем не менее, отметил, что участники «огненного заезда» пока не рассматривают эту базу в качестве места для лагеря на будущий год: «Я спросил у людей — и связываться с «Оазисом» они пока больше не хотят. Возможно, на следующий год поедем с нашим лагерем куда-нибудь подальше, например, в Болгарию».

Как рассказала корреспонденту «МК в Новосибирске» организатор заезда Анна Данилюк, пожару предшествовали неполадки в системе энергоснабжения базы:

— Вечером накануне пожара на базе погас свет. Из-за этого пришлось готовить еду на костре. Само по себе это не страшно и даже романтично. Но позже при подключении к электросети базы отдыха взорвались два электроприбора. Один из них — устройство для зарядки автомобильного аккумулятора — отвезли в сервис-центр, который дал заключение: прибор был исправен и взорвался из-за неполадок с электропроводкой. Вечером того же дня электропроводку на кухне чинил человек, не имевший нужной квалификации, — подсобный рабочий, который занимается в «Оазисе» мелкими хозяйственными делами. Я полностью уверена, что причиной пожара стал именно этот неквалифицированный ремонт.

По словам г-жи Данилюк, дети тяжело переживают произошедшее и пока не готовы не только планировать дальнейший летний отдых, но даже выйти погулять во двор.

— Мы сомневаемся, будем ли теперь вообще устраивать эти летние заезды. Сейчас планируем организовать встречу детей с психологами. Было бы неправильно допустить, чтобы у них сформировались какие-нибудь фобии. Можно точно сказать, что теперь мы не будем организовывать лагерь в течение нескольких лет.

Стоит отметить, что ЧП на базе «Оазис» стало поводом для специального совещания в Совете депутатов Новосибирска: 19 июля спикер горсовета Дмитрий Асанцев обсудит обеспечение безопасности летнего отдыха с представителями мэрии, управления МЧС и пожарной службы, а также родителями.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах