МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Чем силен российский солдат

Полковник Николай Завертан воспитал более тысячи отличных стрелков

Недавно вся страна отметила очередную дату прорыва блокады Ленинграда. В Новосибирске живут как те, кто пережил эту страшную осаду, так и те, кто героически оборонял город на Неве. Среди них Николай Васильевич Завертан.

Полковник запаса Николай Завертан, тогда еще рядовой, свое боевое крещение принял, обороняя Ленинград. На дальних подступах к линии фронта его воинский эшелон разбомбила вражеская авиация. Уцелевшие бойцы целые сутки шли к передовой. О масштабах сражения говорит тот факт, что за несколько дней боев из батальона осталось 18 человек, а из роты — всего четыре. В том числе рядовой Завертан.

Военная судьба покидала Николая Васильевича с фронта на фронт, но ему сказочно везло. Из самых страшных сражений он выходил живым и невредимым. Он участвовал в обороне Сталинграда, воевал на самом южном фланге в Курском сражении, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики. А в самом конце войны, в августе 1944 года, бравого разведчика отозвали с фронта и направили в военное училище в Свердловск. После успешного окончания училища Николаю Завертану присвоено звание лейтенанта. Затем была служба в Белоруссии.

Советская армия нуждалась в командирах. Молодого офицера, фронтовика направили в Томское военное училище сначала командиром учебного взвода, а затем командиром учебной роты. Здесь он прослужил целых десять лет. И все эти годы его подразделение неизменно занимало первые места по боевой и политической подготовке.

По словам Николая Васильевича, его уже тогда сослуживцы спрашивали, в чем секрет неизменно высоких показателей. Он делился опытом, но ему не верили. Потому что секрет вовсе не был секретом, он лежал на поверхности. И заключался в умении Николая Завертана так организовать учебную работу, что за дело болел каждый. Отстающему по математике помогали более сильные в этой науке, заядлые спортсмены помогали отстающим по физподготовке. И так везде, по всем дисциплинам. И рота Завертана неизменно выходила первой.

Потом была служба в Бийской дивизии, в группе советских войск в Германии. И даже после увольнения из армии Николай Васильевич продолжал воспитывать патриотов своей страны. За время работы военруком в Новосибирском авиационном техникуме он воспитал более тысячи отличных стрелков.

По словам Николая Васильевича, главное, чем силен российский солдат, — это взаимовыручка, взаимная поддержка и желание прийти на помощь своему товарищу. На том, по его мнению, стояла, стоит и будет стоять Российская армия.

Николай Завертан награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах