МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Сбербанке предупредили о новом способе кражи денег из банкоматов

Прием drilled box мошенники начали применять 4-5 месяцев назад

В России появился новый способ кражи денег из банкоматов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Станислава Кузнецова.

Так называемый прием drilled box мошенники начали применять 4-5 месяцев назад. В банкомате просверливают дырку, подключают специальный кабель через который "выкачивают" деньги. Применить этот метод можно только на определенной модели банкоматов. 
Производителя банкоматов уже уведомили о появившейся проблеме, однако пока реакции не последовало. По словам Кузнецова, Сбербанк поставил ультиматум: либо будут приняты меры, либо закупки больше производиться не будет. Производитель услышал одного из своих главных партнеров.
В Сбербанке подчеркнули, что будут отказываться от сотрудничества с производителями банкоматов, если правила безопасности соблюдены не будут.
В мае в Москве задержали двух жителей столицы и четверых молдован, которые именно таким способом грабили банкоматы. Им грозит до 15 лет лишения свободы. В Новосибирске и области подобных случаев зафиксировано не было. Об этом сообщили в Сбербанке региона. 

Минувшей осенью грабители взорвали банкомат Сбербанка, однако похитить деньги им так и не удалось. Один из налетчиков получил ранение во время взрыва и погиб на месте преступления. Еще один участник преступления покончил с собой. До суда дошел только один из обвиняемых в попытке ограбления. 

На прошлой неделе задержали группу фальшивомонетчиков, которые пытались сбыть 4,5 миллиона рублей. Сейчас все участники группировки задержаны. Им грозит также до 15 лет лишения свободы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах