МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске появится белорусско-российский торговый дом

Уже в следующем году в Новосибирске откроют совместный белорусско-российский торговый дом. По мнению властей, он будет способствовать возрождению потребительской кооперации в регионе и развитию торговли между Новосибирским регионом и республикой Беларусь.
Соглашение было подписано между Облпотребсобзом региона и Белкоопсоюзом. Белорусские товары будут представлены в большом ассортименте, как и товары из Новосибирска в Белоруссии.
Глава региона назвал возрождение и развитие потребкооперации в области одной из важнейших задач.
Напомним, республика Беларусь побывала в Новосибирске с 11 по 14 октября. Возглавил ее председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов. По итогам визита было подписано несколько соглашений, в числе которых и документы по реализации проекта об открытии совместного предприятия на территории Новосибирска для нужд всего СФО. На встрече обсуждалась возможность участия белорусских ученых и наукоемких предприятий в программе реиндустриализации Новосибирской области.
Отметим, что товарооборот между Новосибирской областью и Белоруссией составил 140 миллионов долларов за минувший год. Экспорт – более 33 миллионов долларов, импорт – 106 миллионов долларов. За первое полугодие 2016 года товарооборот составил 44 млн долларов, за два месяца он увеличился почти вдвое и по итогам восьми месяцев составил 84 млн.
Новосибирская область поставляет в Белоруссию продовольственные товары, фармацевтические препараты и продукцию химической промышленности. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах