МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Эстрадно-духовой оркестр Первомайки в Новосибирске поздравили с 55-летием

12 октября в Доме молодежи Первомайского района депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов поздравил эстрадно-духовой оркестр Первомайки с 55-летием

Череда славных юбилейных дат музыкальных коллективов Первомайского района продолжилась празднованием 55-летия замечательного и старейшего эстрадно-духового оркестра. На протяжении всего времени им руководит Владислав Матус, уникальный музыкант и артист, ставший визитной карточкой коллектива, работающего при клубе «40 лет ВЛКСМ».

Депутат горсовета Александр Родионов поздравляет юбиляров

Торжество открыли участники оркестра, каждого со сцены представил конферансье, затем для слушателей были исполнены несколько песен, в числе которых «А снег идет», их спела солистка оркестра, заслуженная артистка России Ольга Обидор.

В продолжение торжественной части юбиляров поздравил Александр Родионов, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Сегодня поздравляем моих ровесников, эстрадно-духовой оркестр, организованный в 1961 году Владиславом Матусом. Я думаю, вы знаете, как вас любит Первомайка, — обратился депутат к коллективу, — это подтвердили дружные аплодисменты зала. — Вы — первомайская легенда, 55 лет несете творческую энергию людям.

Завершая поздравление со сцены, Александр Александрович вручил юбилярам от имени Совета депутатов Новосибирска почетную грамоту, подарок и красочный букет.

Эстрадно-духовой оркестр Первомайского района

Руководитель оркестра — легендарный музыкант Владислав Матус. За плечами у него жизненный путь длиной более семи десятилетий. Но и сейчас в его сердце горит творческая искра, рождаются музыкальные идеи, звучат в душе мелодии, рождаются новые песни. За долгие творческие годы музыкантом написано много произведений для духового и эстрадного оркестров, хоровой, вокальной музыки. В добром, жизнеутверждающем характере музыканта, в мудром и спокойном восприятии жизненных ситуаций, в большом трудолюбии кроется секрет его творческого долголетия, желание музыкой сделать мир лучше.

Во многом благодаря ему в Первомайском районе возродилась традиция танцевальных вечеров под живой оркестр. Немногие Дома культуры в Новосибирске могут похвалиться тем, что имеют большой эстрадно-духовой оркестр.

В Доме культуры «40 лет ВЛКСМ» в Матвеевке регулярно проводятся концертно-танцевальные программы «Вспоминая молодость…» с участием эстрадно-духового оркестра. Эти благотворительные концерты предназначены для первомайцев старшего возраста и воссоздают дружескую атмосферу 60-х.

Тамара ПАЛЕЦКАЯ, председатель Совета ветеранов Первомайского района:

— Отмечу, что Александр Александрович Родионов, депутат горсовета по 33-му округу Первомайского района, всегда большое внимание уделяет ветеранской организации. Наш эстрадно-духовой оркестр — единственный ансамбль не только в городе, но и в России, где руководитель работает столь долгое время. Оркестр ведет большую работу с ветеранами, обращает внимание общества на нас, ветеранов, эмоционально раскрепощает, являясь ярким событием, отвлекает от ежедневной рутины, создает дружескую атмосферу. Оркестр любительский, музыканты не на ставках, в связи с этим есть очень много вопросов, которые нужно решать: сценические костюмы, рубашки, бабочки, материально-техничес­кая база, инструменты, микрофоны, шнуры. Это большие расходы, обращаемся к депутату Родионову, и он всегда помогает. Он очень любит их творчество, высоко оценивает их значимость для жителей Первомайки.

Александр РОДИОНОВ, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

— Всегда помню о том, что когда-то и я стану пожилым. Еще будучи маленьким, очень любил своих бабушку с дедушкой, они мне передали уважение, терпение. Сегодня считаю, что необходимо своим примером показывать достойное отношение к людям старшего возраста.

Продолжая тему поддержки старшего поколения, Александр Родионов добавил:

— Всегда возникает искреннее желание помочь, когда у человека несчастье, срочная нужда, тяжелые моменты, которые бывают в жизни у каждого. Эстрадно-духовой оркестр Первомайского района я знаю давно, и помощь состоит не только и не столько в покупке чего-то, но в поддержке моральной, они достойны уважения и внимания. Этот коллектив несет радость, когда плохо, тяжело, они вдохновляют своей творческой деятельностью. Это поддержка, которую я оказываю, вне рамок обычной депутатской деятельности, которая также направлена на решение многих социальных вопросов.

Творчество вне времени, и жители района имеют счастливую возможность сегодня слушать прекрасные мелодии 50-х и 60-х годов, а также современные эстрадные песни в живом оркестровом исполнении благодаря труду участников оркестра и деятельному участию в судьбе коллектива депутата городского Совета Александра Родионова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах